difference générique/"officiel"

Rebif, boolus, etc... vous continuez le traitement mais c'est très dur. Que ressentez-vous ?
Votre sous-forum ici ?
Demandez nous le par message privé
Règles du forum
Retrouvez ici, les discussions autour des différents traitements et leurs effets secondaires ou encore la recherche sur la maladie.
Le caractère sérieux de cette catégorie du forum est incompatible avec les posts inutiles et sans importance réelle avec le sujet.

Nous vous demandons donc de réserver vos posts sans liens sérieux ou hors sujet à d'autres parties du forum qui sont prévues à cet effet ;)

Les débordements seront corrigés après concertation inter modos, et vous serez bien sur avertis en PV.
Toute réaction à ces corrections ne seront pas admises en public, vous pourrez revenir vers nous en PV uniquement.

Merci de votre compréhension
Avatar de l’utilisateur
Brigitte
Fidèle
Messages : 1054
Inscription : 26 févr. 2009, 11:27
Contact :

difference générique/"officiel"

Messagepar Brigitte » 07 juin 2010, 16:27

Bête question : quelqu'un a-t-il remarqué une différence entre l'effet d'un médicament dans sa forme "officielle" et dans sa forme générique?

Le mois passé je prenais la forme générique qui m'aidait pas mal et avec lequel je n'avais aucun effet secondaire et là je suis passée à la version normale parce que la pharmacie n'avait plus de générique et me voilà crevée avec des petits troubles intestinaux et l'estomac pas en forme ... et en plus je touve que ca marche moins bien.
Est-ce l'effet de savoir que j'engraisse les companie pharmaceutique aux frais de la sécurité sociale??

Avatar de l’utilisateur
Magie
Passionné(e)
Messages : 1382
Inscription : 26 août 2009, 20:59
Localisation : Sherbrooke, Québec, Canada
Contact :

Messagepar Magie » 07 juin 2010, 17:33

Bonne question Brigitte!

En fait, je n'en ai aucune idée. Peut etre ton pharmacien peut répondre a cette question

Avatar de l’utilisateur
Defcom
Messages : 14441
Inscription : 13 avr. 2010, 19:15
Localisation : Hauts de France (Pas de Calais)
Contact :

Messagepar Defcom » 07 juin 2010, 17:46

a part le prix,sinon,c'est en principe la même molécule
"Lorsque tu fais quelque chose, sache que tu auras contre toi, ceux qui voudraient faire la même chose, ceux qui voulaient le contraire, et l'immense majorité de ceux qui ne voulaient rien faire."

Avatar de l’utilisateur
Isis
Messages : 3567
Inscription : 06 sept. 2007, 15:40
Localisation : Loire Atlantique
Contact :

Messagepar Isis » 07 juin 2010, 20:42

J'ai entendu dire que les excipients peuvent être différents et causer qq fois des effets secondaires ou allergie, il faudrait que tu compares les deux, ou demander à la pharmacie

b2
Diagnostiquée Octobre 2008
Bétaféron commencé le 22/06/09
Sep progressive secondaire

Avatar de l’utilisateur
PatrickS
Passionné(e)
Messages : 1777
Inscription : 10 mai 2010, 15:38
Contact :

Messagepar PatrickS » 08 juin 2010, 12:11

Bonjour,

Dans mon restaurant nous accueillons régulièrement des médecins et représentants de labos pharmaceutiques. Un jour une déléguée d'un labos m'a dit: "certains génériques, il n'y a pas de problèmes, mais d'autres je ne les prendrais pas, il n'ont pas la même efficacité", effectivement les excipients peuvent interagir avec la molécule principale mais la quantité peut aussi varier et il y a éventuellement d'autres choses, je pense que les labos ne nous disent pas tout, pour eux l'important c'est la marge, le profit des actionnaires.

A+ Patrick
Un jour à la fois
SEP primaire progressive depuis 2002
Aucun traitement
Régime Seignalet depuis mars 2OO9

Avatar de l’utilisateur
Brigitte
Fidèle
Messages : 1054
Inscription : 26 févr. 2009, 11:27
Contact :

Messagepar Brigitte » 08 juin 2010, 13:02

Merci,

Je pense que ma décision est prise: je ne continue pas comme ca. Je pense qu'il y a vraiment un problème. Mon corp réagit réellement à la prise du médicament. Ca commence genre 1h après, ca dure 2h puis c'est fini jusqu'à la prise suivante. Et question efficacité, je trouvais le générique plus efficace, mais ca ca peut être juste dû au fait qu'avec l'autre, je ne me sens pas bien et du coup les symptômes reviennent en force.

J'en ai conclu pour le moment que j'étais allergique au colorant jaune des "officielles" puisque c'est la seule différence visible :wink:


Revenir vers « Les traitements médicaux et les effets secondaires »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invités