Tecfidera et cheveux gras.

Avatar de l’utilisateur
Lilas
Débutant(e)
Messages : 14
Inscription : 02 mars 2015, 23:19
Contact :

Tecfidera et cheveux gras.

Messagepar Lilas » 27 avr. 2016, 17:17

Bonjour tout le monde !

Comme le nom l'indique, voici un sujet très glamour que je voulais aborder.

Depuis que j'utilise Tecfidéra,mes cheveux sont gras et même collants ! Même quand je me les lave, sous la douche je peux le sentir.

Je suis allée voir deux dermatologues qui n'ont rien pu faire, mes coiffeuses m'ont conseillé le bicarbonate (elles même étaient très étonnées de voir des cheveux très beau au dessus, mais gras en dessous) sans succès.
J'utilise des shampoings achetés en para qui aident un tout petit peu mais c'est de pire en pire.
Mon neurologue ne prend pas le problème au sérieux du coup je ne sais plus quoi faire.

Je sais que ça peut paraître ridicule, mais je ne me sens pas bien et j'ai parfois honte de sortir.
Mes cheveux beaux et volumineux me manquent.

Enfin bref,est-ce qu'il vous est arrivé la même chose?
Avez-vous des conseils? :D

Bénédictesep
Habitué(e)
Messages : 15
Inscription : 24 avr. 2016, 13:26
Contact :

Re: Tecfidera et cheveux gras.

Messagepar Bénédictesep » 01 mai 2016, 20:16

Bonjour, je prend tecfidera depuis 2 ans maintenant et il me semble pas avoir se soucis là. Tu es sure que cela est lié au traitement? Es-ce que tu as d'autres effets secondaires? A bientôt

Avatar de l’utilisateur
Dory
Habitué(e)
Messages : 61
Inscription : 25 avr. 2016, 21:44
Localisation : France
Contact :

Re: Tecfidera et cheveux gras.

Messagepar Dory » 01 mai 2016, 21:38

Bonsoir,
Je prends aussi Tecfidera depuis 2 ans, pas de cheveux gras (je dirais même plutôt l'inverse !) Mais par contre encore ces bouffées de chaleur (encore que ça fait bien 15 jours que je les sent de moins en moins ! Ou alors je m'habitues !) Et vous de votre côté ?
Sepalafin de tout c'est le début d'autre chose

Avatar de l’utilisateur
mariecg
Fidèle
Messages : 790
Inscription : 18 août 2014, 12:17
Ville de résidence : Villerest
Prénom : Marie
Ma présentation : viewtopic.php?f=23&t=11345
Contact :

Re: Tecfidera et cheveux gras.

Messagepar mariecg » 02 mai 2016, 10:24

Bonjour ,
pas de cheveux gras, plutôt sec et ternes :?

Plus d'effet secondaires reconnus, mais depuis la prise de tecfidéra, je maigris sans régime , à chaque petit bobo et j'ai du mal à reprendre du poids. 69kg en novembre 2014, 61kg à ce jour . Pour la neuro ?? pas de cas reconnus à ce jour, se serais plutôt le contraire . Si quelqu'un est dans le même cas?

Marie

Avatar de l’utilisateur
Dory
Habitué(e)
Messages : 61
Inscription : 25 avr. 2016, 21:44
Localisation : France
Contact :

Re: Tecfidera et cheveux gras.

Messagepar Dory » 02 mai 2016, 10:39

Bonjour,

Cheveux sec et terne aussi, perdu 2 kilos en 2 ans (rien de bien impressionnant).
As tu fait d'autres examens ? Ça pourrait venir d'autre chose ?
Sepalafin de tout c'est le début d'autre chose

Avatar de l’utilisateur
mariecg
Fidèle
Messages : 790
Inscription : 18 août 2014, 12:17
Ville de résidence : Villerest
Prénom : Marie
Ma présentation : viewtopic.php?f=23&t=11345
Contact :

Re: Tecfidera et cheveux gras.

Messagepar mariecg » 02 mai 2016, 11:02

OUI un tas d'examents RAS ???

Avatar de l’utilisateur
Lilas
Débutant(e)
Messages : 14
Inscription : 02 mars 2015, 23:19
Contact :

Re: Tecfidera et cheveux gras.

Messagepar Lilas » 02 mai 2016, 13:56

Bénédictesep a écrit :Bonjour, je prend tecfidera depuis 2 ans maintenant et il me semble pas avoir se soucis là. Tu es sure que cela est lié au traitement? Es-ce que tu as d'autres effets secondaires? A bientôt


Bebeka18 a écrit :Bonjour,

Cheveux sec et terne aussi, perdu 2 kilos en 2 ans (rien de bien impressionnant).
As tu fait d'autres examens ? Ça pourrait venir d'autre chose ?


A vrai dire, je pense que c'est Tecfidera puisque ça a commencé quelque mois après le début du traitement.
Je prends d'autres médicament, des antidépresseurs pour ma vessie, peut-être que ça vient de là. (Ces antidépresseurs qui me font aussi grossir d'ailleurs!).

Avatar de l’utilisateur
Azalée
Confirmé(e)
Messages : 111
Inscription : 17 mars 2015, 15:17
Localisation : Normandie
Contact :

Re: Tecfidera et cheveux gras.

Messagepar Azalée » 02 mai 2016, 15:48

Après 1 an de Tecfidéra, pas de changement au niveau des cheveux,
quelques blancs apparaissent mais c'est normal à 48 ans.
Par contre toujours ces rougeurs, brulures et picotements au visage et cou
2 à 3 heures après la gélule ragee

Bénédictesep
Habitué(e)
Messages : 15
Inscription : 24 avr. 2016, 13:26
Contact :

Re: Tecfidera et cheveux gras.

Messagepar Bénédictesep » 02 mai 2016, 20:38

après 2 ans de prise, toujours des rash cutanée (sensation de coup de soleil sur le visage et épaule, rouge comme une tomate) mais beaucoup moins qu'avant. Plus de nausée heureusement. J'ai aussi constaté que je ne prend pas de poids, voir perdu légèrement, malgré que je mange beaucoup... cela a t il un lien avec le traitement je ne sais pas?!

CeTen
Habitué(e)
Messages : 16
Inscription : 28 déc. 2015, 13:56
Localisation : Belgium
Contact :

Re: Tecfidera et cheveux gras.

Messagepar CeTen » 04 mai 2016, 10:51

Hello!

moi aucun changement pour les cheveux. Ils sont comme avant.

Le seul truc c'est tjs ces flush le matin... J'essaie différents petit dej pcq ma neuro m'a conseillé de manger suffisamment copieux et "gras". On verra!

Bénédictesep
Habitué(e)
Messages : 15
Inscription : 24 avr. 2016, 13:26
Contact :

Re: Tecfidera et cheveux gras.

Messagepar Bénédictesep » 04 mai 2016, 17:12

Par rapport au flush, mon neurologue m'a conseillé de prendre la gélule du matin le midi pour ne pas avoir l'estomac vide et ça a bien marché,j'ai beaucoup moins d'effets secondaires voir plus du tout

CeTen
Habitué(e)
Messages : 16
Inscription : 28 déc. 2015, 13:56
Localisation : Belgium
Contact :

Re: Tecfidera et cheveux gras.

Messagepar CeTen » 21 juin 2016, 14:08

Béné tu prends les gelules midi et soir alors?

Je vais en parler à ma neuro pour voir.
J'ai tjs ces flush le matin (pas tous) mais ça me pèse un peu


Revenir vers « TECFIDERA »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invités