Bolus de cortisone

Cortisone
Avatar de l’utilisateur
Isis
Messages : 3567
Inscription : 06 sept. 2007, 15:40
Localisation : Loire Atlantique
Contact :

Bolus de cortisone

Messagepar Isis » 07 sept. 2007, 13:34

Bonjour

Je reviens de trois jours d'hospitalisation pour des bolus de cortisone. C'est la première fois, car la maladie vient d'être diagnostiquée. Je voudrai savoir si vous avez eu des problèmes d'estomac, car là je dérouille, j'ai un traitement, mais j'ai vraiment dû mal à m'alimenter.
Douleurs musculaires aussi font parties des effets secondaires ?
Et au bout de combien de temps vous avez ressenti l'amélioration dû à la cortisone.
Quels sont les autres effets secondaires que vous avez pu ressentir aussi.

Merci

Isis

mimosa46
Fidèle
Messages : 701
Inscription : 22 mai 2007, 14:38
Contact :

Messagepar mimosa46 » 07 sept. 2007, 13:41

pour les douleurs d'estomac, c'est un des effets secondaires, dis le à ton médecin qui te prescriras un médoc style mopral, afin d'éviter des désagréments ,
pour les douleurs musculaires, je ne sais pas, mange sans sel et sans sucre, bois beaucoup, de l'eau, hein?
j'ai déjà entendu dire que cela mettait qq jours avant d'en ressentir les bienfaits, mais c'est sûr, tu iras mieux!
b2 b2 b2

Avatar de l’utilisateur
Pat La Fourmi
Fidèle
Messages : 478
Inscription : 22 févr. 2007, 10:37
Contact :

Messagepar Pat La Fourmi » 08 sept. 2007, 11:18

Bonjour Isis et bienvenue

il faut en effet un certain temps avant d'obtenir des effets positifs avec la cortisone
ça va finir par arriver, essaie d'être patiente...
Pat


mes expériences de corticothérapie:
http://fourmipat.over-blog.com/article-10375305.html
http://fourmipat.over-blog.com/article-10440420.html
http://fourmipat.over-blog.com/article-10479117.html

Avatar de l’utilisateur
chlipouni94
Confirmé(e)
Messages : 181
Inscription : 25 mai 2007, 12:43
Localisation : Créteil (94)
Contact :

Messagepar chlipouni94 » 08 sept. 2007, 11:25

Bonjour isis :)
En juin, j'ai eu 3 bolus de solumédrol et j'ai eu bcp de mal avec mon estomac. J'ai eu un traitement mais ça a duré qd même qq semaines. J'ai eu aussi de très grosses douleurs musculaires au niveau des jambes au point de ne plus pouvoir marcher (le lendemain de la 1ère perf). Je croyais que c'était la cortisone qui me provoquait ces douleurs mais mon neuro m'a dit que c'était plutôt du à la poussée. Pour toi, je ne sais pas, c'est peut-être différent.
Je te souhaite bon courage et surtout sois patiente.
Plein de bisouxxx ensoleillés sol2
Chlipouni
"La gaité est la moitié de la santé" :)

Avatar de l’utilisateur
Isis
Messages : 3567
Inscription : 06 sept. 2007, 15:40
Localisation : Loire Atlantique
Contact :

Messagepar Isis » 08 sept. 2007, 12:40

Merci les filles je comprends mieux maintenant.
Aujourd'hui ça va un peu mieux l'estomac, mais les douleurs musculaires sont toujours là et la fatigue aussi.
Super ton blog Pat il m'éclaire un peu plus car je suis paumée

En plus, jeudi je dois rentrer de nouveau à l'hopital, mais cette fois pour me faire enlever la vésicule dur dur!!! j'espère que je ne vais pas faire de pousser après ça, car le neurologue m'a dit qu'on ne savait pas, mais l'anesthésie pouvait en déclencher une.

Je vous souhaite une bonne journée ensoleillée

Isis b4
Diagnostiquée Octobre 2008
Bétaféron commencé le 22/06/09
Sep progressive secondaire

Bulle
Célébrité
Messages : 10598
Inscription : 02 juin 2007, 16:23
Contact :

Messagepar Bulle » 08 sept. 2007, 12:50

Bon courage pour lundi Isis on pensera à toi :? Super mignon ton avatar :)

Avatar de l’utilisateur
angel
Fidèle
Messages : 889
Inscription : 08 août 2007, 22:32
Contact :

Messagepar angel » 08 sept. 2007, 22:09

Salut Isis !

Pour les bolus de cortisone, j'en ai fait 3 depuis le mois d'avril (5 jours à chaque fois). Le doc me donne du mopral pour l'estomac (comme pour Mimosa) et du potassium.
Les effets secondaires que j'ai : douleurs musculaires (type courbatures) dans tout le corps (même le visage !) et poussée d'acnée. Cela met plusieurs jours avant de passer.
Sinon je ressens les effets bénéfiques du traitement presque immédiatement, sauf pour la dernière poussée : ça fait un mois que j'ai fini les perfs et je récupère vraiment tout doucement. Il faut être patient. De tout manière on n'a pas le choix. :wink:

Bisous.


Revenir vers « BOLUS DE SOLUMEDROL »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité