est ce un effet secondaire?

karine62
Débutant(e)
Messages : 5
Inscription : 19 déc. 2010, 10:56
Localisation : nord pas de calais
Contact :

est ce un effet secondaire?

Messagepar karine62 » 06 janv. 2011, 18:46

bonjour et meilleurs voeux a tous
j'ai commencé copaxone il y a 1 mois maintenant et mon appétit a totalement diminué ainsi que mes gouts. est ce le traitement? et est ce que l'effet est sur du long terme?personnellement ça ne me dérange pas j'ai plus que besoin de maigrir et j'avoue que je prend meme le traitement plus facilement si ça me permet de maigrir!!

Avatar de l’utilisateur
luni
Fidèle
Messages : 315
Inscription : 04 janv. 2011, 14:14
Localisation : jura
Contact :

effets secondaires

Messagepar luni » 06 janv. 2011, 18:53

je ne sais pas si c'est un effet secondaire mais lorsque j'ai commencé le traitement copaxone, j'ai beaucoup maigri les deux premiers mois, je n'avais plus faim mais ensuite l'appetit est revenu et je n'ai pas repris les kilos mais je fais attention à mon alimentation maintenant aussi :)

Avatar de l’utilisateur
Lelette
VIP
Messages : 4361
Inscription : 17 janv. 2009, 19:28
Localisation : Eure-et-Loir
Contact :

Messagepar Lelette » 06 janv. 2011, 19:23

Ben, euh, moi, j'ai plutôt pris du poids, et pas qu'un peu :oops: . L'appétit dépend tellement de notre état d'esprit...

Avatar de l’utilisateur
luni
Fidèle
Messages : 315
Inscription : 04 janv. 2011, 14:14
Localisation : jura
Contact :

Messagepar luni » 06 janv. 2011, 19:43

tu as surement raison pour l'état d'esprit et il est vrai que je ne travaillais plus depuis quelques mois quand j'ai commencé copaxone donc j'avais fais du lard et je crois que j'avais besoin de reperdre ces kilos que j'avais pris donc avec enfin un traitement en route ca a du faire un déclic donc je n'avais plus faim et j'ai maigri, pourvu que ca dure :D


Revenir vers « COPAXONE »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité